Новости медицины

Женщины, родившиеся летом, чаще оказываются более здоровыми

10 декабря 2017

К такому заключению пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Heliyon. В исследовании участвовало почти полмиллиона человек.

К такому заключению пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Heliyon. В исследовании участвовало почти полмиллиона человек. Авторы связывают это с воздействием солнечного света на втором триместре беременности.

Условия, при которых ребенок развивается в утробе матери, сказываются на его последующем развитии. Согласно новому исследованию, время рождения влияет на вес новорожденного и время достижения половой зрелости у девочек. Оба этих фактора впоследствии сказываются на здоровье взрослой женщины.

н7.jpgИсследование было выполнено в Кембриджском университете (Великобритания). Авторы изучили данные о 450 тысячах мужчин и женщин, собранные в Биобанке Великобритании. Тщательное исследование данных позволило обнаружить различия между людьми, рожденными в летние и зимние месяцы. Оказалось, что люди обоего пола, родившиеся в июне, июле или августе, имеют больший вес при рождении и больший рост во взрослом возрасте. Кроме того, наступление половой зрелости у родившихся летом девочек наступает чуть позже: считается, что это положительно сказывается на здоровье в зрелом возрасте.

Подобные исследования проводились раньше. Однако, по словам одного из авторов работы, доктора Джона Перри, впервые удалось связать время рождения и наступления полового созревания.

Авторы исследования полагают, что в результате воздействия солнечного света начинает усиленно вырабатываться витамин D, который, в свою очередь, влияет на развития плода.

"Мы не знаем, какой механизм связывает время рождения с весом, ростом и временем полового созревания, – говорит доктор Перри. – Этот механизм нужно понять, чтобы использовать наши открытия для улучшения здоровья людей. Мы думаем, что важным фактором является воздействие витамина D, и надеемся, что наши открытия вдохновят на новые исследования долговременных эффектов воздействия витамина D в раннем возрасте".

Вернуться к списку новостей